Наследник умер до открытия наследства

Добрый день!
Мой отец оставил одно завещание на двух лиц, согласно которому все оставшееся имущество, которому не передано первому лицу  наследует второе лицо. Но первое лицо умерло до открытия наследства, наследует ли второе лицо  все наследство?

Ответ:

Согласно ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства.

То есть второму жовому наследнику по завещанию выдается свидетельство о праве наследства на его долю и  достается только то имущество, которое указано в завещание, а имущество умершего наследника считается незавещанной и распределяется между наследниками по закону в равных долях.

Оставить комментарий