Перевод денежных средств на банковскую карту в качестве займа без составление договора займа

Здравствуйте!

Знакомый попросил одолжить денег. Так как он находился в другом регионе, то я деньги закинул на его карту. Ни каких расписок я у своего приятеля не брал, сейчас он отказывается возвращать позаимственные у меня деньги, говорит, что ни какие деньги он не получал. Получиться ли у меня вернуть отправленные через сбербанк онлайн деньги по суду?

 


Если Вы  будете просить  суд о возврате долга, то суд с большой вероятностью откажет  в иске в силу следующего.

П. 1 ст. 432 ГК РФ предусмотрено, что  договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Пунктом 1 ст. 161 ГК РФ  закреплены виды сделок, которые должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, – независимо от суммы сделки.

При этом несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ  по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Таким образом, по смыслу п. 1 ст.  807 ГК РФ  условие о возвратности денежных средств является существенным и договор займа должен содержать данное условие.

Относительно формы договора займа п. 1 ст. 808 ГК РФ  установлено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Таким образом, для договора займа денежных средств, в  конкретно рассматриваемом случае, законом предусмотрена письменная форма договора.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГК РФ  каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Таким образом, факт заключения сделки, для совершения которой законом предусмотрена необходимость соблюдения письменной формы, может быть подтвержден только письменными доказательствами, а именно непосредственно документом, выражающим содержание такой сделки и подписанным лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Перевод же  денежных средств на карту  удостоверяют лишь факт передачи определённой суммы, но не содержат существенных условий договора займа, назначение платежа и не свидетельствует о волеизъявлении обеих сторон на установление заемных обязательств.

Получатель от вас денежных средств на суде же будет говорить, что ни какого волеизъявления на заключение договора займа не высказывал,   ни каких  письменных и устных договоренностей о том, что ваш приятель   якобы берёт в долг не было, ни каких просьб дать денег взаймы  он также не высказывал.

Само собой перечисление денежных средств по банковским операциям через «Сбербанк Онлайн» не влечёт за собой признание договора займа заключенным, поскольку они не могут рассматриваться в качестве документов, подтверждающих заключение договора займа, так как являются документами первичной бухгалтерской отчетности и свидетельствует лишь о совершении банковской операции по списанию денежных средств со счета плательщика.

Таким образом достоверных, допустимых доказательств, соответствующих положениям ст. 60 ГПК РФ  и ст. 808 ГК РФ, подтверждающих факт заключения между сторонами договора займа, Вами  не представлено, правовых оснований для квалификации отношений сторон как заемных и взыскания с ответчика денежных средств, не имеется.

Вы можете обратиться к нам и юристы Консалтинговой компании “Гарант-Эксперт” г. Чебоксары посоветую как грамотно обосновать Ваши исковые требования.

С уважением, юрист по взысканию задолженности г. Чебоксары 

Оставить комментарий